вторник, 15 мая 2018 г.

Авторские концерты в пабах и кафе - нужны ли они?

Приветствую всех)))



Мода сегодня - вещь очень неоднозначная. И это вообще тема для отдельной записи, которую я когда-нибудь сделаю. Настоящее же сообщение коснется такого веяния моды, как авторские концерты групп и сольных исполнителей в пабах, барах и кафе. 

Для начала обратимся к исторической справке. Перенесемся в Англию, 60-70-х годов. Там издавна была создана и активно развивалась (развивается и по сей день) "пабская" культура - люди, отработав где-либо, вечером идут пропустить стаканчик-другой в местный паб. Пабы в Англии и Ирландии - место даже не столько для распития, сколько для общения. 

Живая музыка в заведениях (именно живая, то есть, ансамбли, группы, играюшие полностью все живьём, и т. д., - исполнители с минусовками живой музыкой не считаются, ибо живого там меньше, чем не живого) практикуется очень давно - чуть ли не со средневековья. А выступления в английских, ирландских, а так же и американских пабах и барах уже такая же традиция, как и сами эти заведения. И там посетители приходят не выпить и поесть, а именно послушать музыку. Да и вообще, на западе народ охотнее идёт на что-то новое. К тому же, известно, что очень многие рок-группы начинали свою карьеру именно играя в пабах.

Вернемся ко мне домой - в Воронеж. Здесь, как и во всей России, "пабская" культура имеет совершенно другое значение. В пабы приходят, в первую очередь, чтобы выпить, а потом уже чтобы пообщаться. И живую музыку редко слушают в пабах и кафе; обычно она имеет фоновый характер, чтобы не отвлекать от распития и разговоров. Но в последнее время появляются заведения-исключения.

Помимо заведений, пропагандирующих авторские концерты, появилась еще и публика, приходящая именно послушать. И для нашей страны это приятная неожиданность. Подробнее об этих заведениях (в которых слушают) я обязательно еще напишу.

Так вот. Если публика приходит послушать, то можно поиграть не только каверы, но и что-нибудь авторское. Но есть нюанс - публика все равно в это время пьет и кушает. А исполнять свое собственное для жующих ртов как-то не очень правильно (с моей точки зрения). Но, если вспомнить, в любых концертных залах есть буфет, где в антракте народ может выпить и закусить.

Я долгое время думал над тем, стоит ли вообще исполнять свои вещи в такого рода заведениях. Вроде бы и можно, и народ узнает обо мне, но факт приема пищи во время игры все равно не дает покоя. А ведь сейчас появились пабы и кафе, заточенные именно под авторов-исполнителей.

Что вы думаете по этому поводу?

Вк
Instagram
Splayn

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Последний поход короля

Приветствую )))  Да, литературу свою я здесь уже начал публиковать, но пусть текст этого сообщения останется без изменений.  Я до...